Результаты заседания Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом
1 августа 2017 года под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Абдыкаликовой Г. Н. состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.
Открывая заседание, Государственный секретарь Республики Казахстан подчеркнула ключевую роль президентской стипендии «Болашак» в улучшении качества человеческого капитала, как одного из приоритетов Третьей модернизации Казахстана. Гульшара Абдыкаликова отметила необходимость усиления работы по качественной подготовке кадров и использованию потенциала «болашаковцев», как передового звена в системе образования.
В рамках заседания заслушан отчет министра образования и науки Сагадиева Е. К. об исполнении протокольных поручений Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации программы «Болашак».
Решением Комиссии стипендия присуждена 171 претенденту, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировку в ведущие научные и производственные центры мира.
Подводя итоги заседания, Государственный секретарь Абдыкаликова Г. Н. дала ряд поручений по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизмов реализации международной стипендии «Болашак».
Всего на 2017 год было выделено 600 стипендий.
Список стипендиатов можно посмотреть здесь.